ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Новости от жителей города!

 
Новости от жителей города!
Если у Вас есть интересная новость или информация, Вы можете опубликовать её в этом разделе. 
* Обязательно укажите Ваше Имя и контакты (email или телефон), для устранения информационных противоречий. Если вы хотите разместить рекламу, для этого существует рубрика Частные объявления и Бизнес (для юридических лиц).
Если у Вас есть дополнения к материалам или их опровержение, пишите комментарии к новостям, или дополните новыми материалами (кнопка: добавить информацию)

 



СНТ ответит за незаконные постройки своего участника

Первое в 2017 году решение о сносе построек в охранной зоне московского кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (КМНПП) принял Щелковский городской суд Московской области.

Суд в полном объеме удовлетворил иск АО «Транснефть − Верхняя Волга» к гражданину А.С. Цареву, в котором обслуживающая нефтетранспортный провод компания требовала снести ограждение земельного участка и три нежилых строения в СНТ «Малинка». Дело в том, что постройки находились в охранной зоне, тем самым ограничивая доступ аварийно-ремонтным службам к трубам магистрали.

Решение суда о сносе относится не только к собственнику. Вторым ответчиком судебным решением определено СНТ «Малинка», то есть если А.С. Царев добровольно не снесет забор и постройки, это должно сделать СНТ.

Первая экспертиза о нарушении А. Царевым охранной зоны КМНПП с участием представителей администрации Щелковского района была проведена еще в сентябре 2015 года. Тогда комиссия установила, что расстояние от КМНПП до строения составляет 28 метров при минимально допустимом расстоянии 125 метров, согласно Правилам охранных зон магистральных трубопроводов (утв. постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 24.04.1992 г. N 9). «Транснефть» предложила владельцу участка добровольно снести незаконные постройки, но он этого не сделал.

В октябре прошлого года комапния обратилась в суд. В обосновании исковых требований суд постановил провести экспертизу, которая состоялась в середине декабря. В официальном заключении лицензированного эксперта расстояние от оси КМНПП до забора было определено в 11,13 метра. А в охранной 25-метровой зоне нефтепродуктопровода были обнаружены три строения, площадь самого большого из которых составляла 23 кв. метра.

Удовлетворение судом иска не только к собственнику, но и к СНТ может стать прецедентом для других подобных дел. Решение Щелковского суда означает, что при неисполнении Царевым решения суда, оплачивать его нарушения придется всем остальным участникам СНТ.

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Соседние подразделы:
Общение на сайте
ГородЩёлково – город районного подчинения в Московской области России. Административный центр Щёлковского района. Расположен в 21 км к северо-востоку от Москвы, на реке Клязьме....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform